Cortes de chivito y cordero en las ofertas del Mercado Concentrador Zonal de Posadas

0

Se pueden encontrar así, entre las ofertas del Mercado Concentrador Zonal de Posadas chivito y cordero traídos de la Cuenca Ovina Caprina de la zona Sur de la Provincia. Y estas ofertas se suman a la de carne vacuna y de cerdo, pollo y pescado que también se producen en los campos y estanques misioneros.

Semana a semana el Mercado Concentrador Zonal de Posadas renueva ofertas hasta agotar stock y, esta semana, hasta el sábado 24.

 

 

Cuenca Ovina-Caprina Z.SM:

*Chivito el kilogramo $700.

*Cordero (Liviano) el kilogramo $650

Cortes de Cordero (Pesado):

*costilla  el kilogramo $640

*Bife de lomo el kilogramo $640.

*Bife de chorizo el kilogramo $640.

*Cuarto  el kilogramo $640.

*Paleta el kilogramo $620.

*Aguja el kilogramo $600.

 

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

Leandrito: yogurt saborizado el litro $130; yogurt natural el litro $150; paleta helado de crema por 25 unidades $370.

San Jorge: tocino con cuero el kilogramo $100; cortes de paleta de cerdo el kilogramo $280; cabeza de cerdo fresca el kilogramo $65.

Bragus: pernil de cerdo el kilogramo $269; molida de ternera el kilogramo $365,50; pata muslo 3 kilogramos $460.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $800; milanesa de pollo 2 kilogramos $650; muslo de pollo 3 kilogramos $450.

Box 06: rosca ahumada el kilogramo $240; molida de pescado el kilogramo $250; sábalo entero el kilogramo $260.

La Taba: molida especial 2 kilogramos $900; pollo el kilogramo $200; pata muslo 3 kilogramos $460.

Don Marcelo: bondiola con hueso el kilogramo $370; chorizo de cerdo el kilogramos $300; cuarto o paleta por pieza el kilogramo $280.

El Misionero: molida de pescado el kilogramo $350; medallones de boga el kilogramo $450; sábalo entero el kilogramo $290.

La Oma: huevo colorado el maple $230; huevo blanco el maple  $170; matambre congelado el kilogramo $695.

 

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 07: morrón rojo el kilogramo $150; zanahoria 2 kilogramos $70; maracuyá el kilogramo $150.

Box 11: papa 3 kilogramos $120; cebolla 2 kilogramos $100.

Box 14: lechuga 2 mazos $50; acelga 3 mazos $100;  rúcula 2 mazos $50; mandioca 2 kilogramos $100.

Box 23: akusay por unidad $100; pera el kilogramo $100; manzana el kilogramo $100; naranja común la docena $150; naranja ombligo 2 docenas $350; pomelo la docena $100.

Box 25: uva el kilogramo $150; manzana el kilogramo $120; pera el kilogramo $120; banana el kilogramo $90; morrón rojo el kilogramo $150; morrón verde el kilogramo $120.

SECTOR PRE-ELABORADOS

Box 01: pasta frola desde $60; budín de naranja desde $80; grisines saborizados por 10 unidades $40; chinas de queso desde $40.

Box 04: empanada de soja por 6 unidades $180; empanada de choclo por 6 unidades $160.

Box 05: yerba saborizada el kilogramo $240; miel (La Justina) el kilogramo $500.

Box 06: pancuca por unidad $100; pan casero por unidad $40; pizzeta por 6 unidades $50.

Box 07: empanadas mexicanas por unidad $30; tacos dorados por unidad $30; tapa para tacos la docena $200.

Box 08: canelones de verdura por 6 unidades $220; budín de mandarina desde $100; alfajor de maizena por 6 unidades $70.

Box 09: pizza pre-lista de muzzarella por unidad $200; licuados por (500 cc) $120.

Box 10: empanada la docena $400; chipa almidón por unidad $40; alfajorcito por 12 unidades $90.

 

SECTOR VARIOS

Box 01: yerba suelta el kilogramo $230; miel 500 gramos $250; hierbas desde $60; barbijos desde $150; cuchas desde $700.

Box 03 (Nosotras): escarpines desde $200; camino de mesa a crochet desde $600; chaleco a crochet desde $950; cofia desde $200; delantales desde $350.

U.V: almidón por 3  kilogramos $300; huevo el maple $200.

Las Gemelas: porta cuchillo desde $1200; panera desde $1200; mesa desde $7500.

Kendulin y Nini: almohadones desde $300; repasadores decorativos desde $350;  veladores desde $1000.

A.M.E.M: indumentarias desde $400; bolso matero desde $650; almohadones desde $250; mates artesanales desde $400; cajas personalizadas desde $550; botella para agua desde $120; barbijo transparentes desde $200.

A.M.E.L: mates desde $350; repasadores desde $350; manoplas desde $200; induviduales por 3 unidades desde $300.

Creaciones Yoly: cajitas de madera pintadas desde $250; cuadro desde $250.

Box 16: cuadros desde $800; souvenir desde $100; vasos grabados desde $300.

Creaciones Sonrisas: autitos de madera desde $120; perrito con rueda didáctico desde $1000; caballito hamaca desde $2500.

PATIO CENTRAL:

No a la Trata: carbón la bolsa $80; tabla para asado desde $350; leña por cajón desde $130.

You might also like
muni obras
Leave A Reply

Your email address will not be published.